Wehrleiter

Gernrodes Feuercommissarien, Hauptmänner, Kommandanten, Wehrführer, Wehrleiter, 
Ortsbrandmeister Stadtwehrleiter und Ortswehrleiter

1. Feuercommissar Bürgermeister Franke
Stellvertreter Stadtrat Morgenroth
vom 6.03.1865 bis 26.08.1876
vom 6.03.1865 bis 31.10.1882
2. Feuercommissar Bürgermeister Könnemann
Stellvertreter Stadtrat Wilhelm Ulrich
vom 6.09.1876 bis            1892
um   28.11.1882

1. Hauptmann der Freiwilligen Feuerwehr Erdmann Machemehl
Stellvertreter Stadtrat Heinrich Lerche
2. Stellvertreter  Karl Ripprecht

vom 09.10.1892 bis 28.09.1909 
von 1892 bis 1908
von 1904 bis 1909
2. Hauptmann August Maikath 
Stellvertreter Wilhelm Schuster
vom 22.10.1909 bis 1927
vom 31.12.1909 bis 1927
3. Hauptmann Wilhelm Schuster        
Stellvertreter Otto John
von 1927 bis 27.12.34
von 1927 bis 1935
4. Wehrführer Albert Geißler    
Stellvertreter Reinhard Kühn
von 27.12.1934  bis 1938   
von 27.12.1934  bis 1937
5. komm. Wehrführer Heinrich Borgmann  
Stellvertreter Ernst Elstermann         
von 1938 bis   7.09.1939
vom 15.02.1937 bis 1939
6.Wehrführer Reinhold Brinkmann     vom 7.09.1939 bis 1945
7. Wehrführer, -leiter Reinhard Kühn von 1945 bis 1948
8. Komandostellenleiter Heinrich Schröter von 1949 bis 1951
9. Komandostellenleiter Carl Schneidewind
Stellvertreter Gerhard Keil       
Stellvertreter Arthur Kauffmann                                                             
von 1951 bis 1956
1951
von 1951 bis 1956 
10. Wehrleiter Arthur Kaufmann       
Stellvertreter VB Hans Neumann
Stellvertreter  Kurt Stadelmann
Stellvertreter  VB Adolf Wesche                                                     
von 1957 bis 1970
von 1957 bis 1968
von 1957 bis 1970
vom 1.05.1968 bis 1970
11. Wehrleiter Adolf Wesche
Stellvertreter EAW Karl Stadelmann     
Stellvertreter Technik Fritz Machemehl
Stellvertreter VB Hans Neumann
Stellvertreter VB Fritz Staadt 
von 1970 bis 1990
von 1969 bis 2000
von 1970 bis 1994 
von 1972 bis 1980 
von 1980 bis 1990
12. Stadtbrandmeister Karlheinz Kracht
Stellvertreter EAW Karl Stadelmann  
Stellvertreter Technik Fritz Machemehl
1990 – 5.02.1994
von 1969 bis 2000
von 1970 bis 1994
13. Stadtwehrleiter Horst Streich
Stellvertreter Karl Stadelmann
Stellvertreter Peter Winter
Stellvertreter Reinhard Frenzel
vom 5.02.1994 bis 21.02. 2002
von 1969 bis  27.06.2000
vom 27.06.2000 bis 21.02. 2002
vom 22.02.1997 bis 27.06.2000
14. Stadtwehrleiter Peter Winter
Stellvertreter Michael Hennig
vom 21.02.2002 bis 31.12.2010
vom 21.02.2002 bis 31.12-2010
14. Ortswehrleiter Peter Winter
Stellvertreter Michael Hennig 
Stellvertreter Jens Ahne
vom 01.01.2011 bis 19.02.2013
vom 01.01.2011 bis 12.10.2012
vom 12.10.2012 bis 19.02.2013
14. Stadtwehrleiter Peter Winter
Stellvertreter Jens Ahne
vom 19.02.2013 bis 31.12.2013
vom 19.02.2013 bis 31.12.2013
14. Ortswehrleiter Peter Winter
Stellvertreter Jens Ahne
seit 01.01.2014
seit 01.01.2014
Anmerkung: Zu den Namen stehende Funktionen entsprechend den Gesetzen der jeweiligen Zeit.